Адрес
Краснодар, ул. Им. Атарбекова, дом 7
c 9:00 до 20:00 без выходных
+7 (918) 974-34-46

Установка уличной камеры видеонаблюдения своими руками

img

Вопрос безопасности рано или поздно встает перед каждым владельцем дома: как защитить имущество от злоумышленников в отсутствие хозяев. Эксперты компании «Безопасность и комфорт Кубани» рекомендуют установить уличную камеру видеонаблюдения: при правильном подходе справиться с задачей можно и собственными силами.

От идеи до реализации: выбор оборудования и планирование установки видеонаблюдения

Первый шаг – разметка периметра контроля. Какие участки будут контролировать камеры? Конечно, можно буквально заполнить территорию оборудованием, чтобы отслеживать весь участок, однако куда эффективнее будет наладить контроль ключевых зон. Для загородного коттеджа или дачи – это калитка и ворота во двор, двери в дом и постройки на участке (например, в сарай, гараж, мастерскую), окна, а также места хранения ценностей.

Если вы планируете установить уличное видеонаблюдение не только с целью охраны, но и для контроля детей, камеры нужно ориентировать на игровую площадку, батут, бассейн. Убедитесь, что угол обзора не перекрывают деревья, заборы, столбы и другие крупные объекты.

Тип и характеристики камер выбирают для каждой зоны наблюдения отдельно. Так, на входную зону лучше поставить фронтальные модели с высоким разрешением (они дают четкую картинку, на которой видны лица). Для контроля территории подойдут камеры с небольшим углом обзора, возможно, с датчиком движения и поворотным механизмом.

Оборудование можно закрепить на стене дома, под крышей, на столбах – оптимально на высоте не менее 3 м для исключения механических повреждений (в том числе намеренных). Для уличного наблюдения важно, чтобы корпус камеры был герметичен, а сама «начинка» имела функцию автоматического подогрева, иначе в мороз или дождь электроника выйдет из строя. Еще один момент – отсутствие прямого попадания солнечных лучей в объектив, иначе кадры будут с засветкой.

Видеонаблюдение в 2023: выбираем лучшую технологию

Самостоятельно подключить оборудование для видеонаблюдения на улице можно с помощью двух вариантов: аналогового и IP.

Аналоговая

Один из первых форматов видеонаблюдения. Само оборудование недорогое, но для стабильной работы потребуются качественные медные коаксиальные кабели, стоимость которых гораздо выше. По качеству картинки аналоговые системы практически не уступают цифровым, но важно выбрать качественное оборудование - к сожалению, на рынке много подделок, которые быстро выходят из строя.

Монтаж не представляет сложностей, что особенно важно, если установку вы планируете делать своими силами. Как правило, у аналоговых камер есть собственный источник питания, поэтому в случае отключения электричества или перебоев с интернетом, видеонаблюдение будет работать в прежнем режиме.

К недостаткам можно отнести следующее:

  • зависимость от внешних факторов: например, при использовании недорогих кабелей могут возникнуть помехи в грозу, а также при нахождении камеры вблизи от силовых линий (из-за накопления статического напряжения);
  • придется купить видеорегистратор для перевода аналогового сигнала в цифровой – иначе хранить записи на жестком диске не получится;
  • функциональных возможностей у аналоговых камер меньше, но для наблюдения на участке их вполне хватает;
  • без специального усиливающего оборудования сигнал передается на ограниченное (не более 150 м), если размеры участка больше, есть смысл выбрать IP-систему.

Чтобы подключить наблюдение, вам потребуются:

  • сами видеокамеры;
  • видеорегистратор для оцифровки видеосигнала;
  • коаксиальный кабель для аналоговых устройств, витая пара для IP-оборудования, а также разъемы к ним (BNC-коннекторы и приемопередатчики пассивного типа);
  • устройство питания;
  • wi-fi роутер для подключения к интернету и организации облачного хранения;
  • дисковое хранилище для организации архива видео;
  • опционально: дисплей для просмотра видео в режиме онлайн (например, можно будет увидеть, кто подошел к калитке), сервер для сбора аналитики.

В целом, система выходит дорогой, уступает по функционалу цифровым технологиям. Такой выбор оправдан, если кабели уже проложены в стенах и перекрытиях, то есть нужно будет приобрести только сами камеры.

IP-система

Современное цифровое наблюдение не имеет минусов, стабильно работает в любых условиях. Схема собирается из нескольких IP-камер, которые передают сигнал по wi-fi. Отдельного регистратора не требуется, так как картинка изначально идет в цифровом формате. Выводить видео можно на монитор, либо записывать на любой носитель (включая облачное хранилище).

Главный плюс IP-видеонаблюдения – возможность подключения к трансляции из любого места через компьютер или мобильные устройства. К примеру, для организации облачного хранения можно поставить камеру, подключить к ней флешку и интернет. В случае с аналоговой системой без специального сервера и видеорегистратора это сделать не получится.

Удобно, что IP-камеру можно связать с домофоном: владелец сможет с одного устройства контролировать периметр территории, управлять калиткой и воротами, видеть картинку с домофона.

Главный минус – высокая цена оборудования, а также проблемы с совместимостью приборов от различных производителей.

В сборочный комплект входят:

  • ip-камеры;
  • роутер для подсоединения к компьютерной сети;
  • коннекторы RJ 45 или специальный РОЕ-коммутатор;
  • устройство питания;
  • видеорегистратор для сжатия файлов;
  • дисковое хранилище;
  • (опционально) сервер для сбора аналитики.

Цифру часто выбирают для домашнего наблюдения: в отличие от коммерческих объектов здесь нет охраны и круглосуточного наблюдения, поэтому к записям обращаются в случае ЧП. В таких ситуациях качество изображения играет важную роль.

Впрочем, и для бизнеса IP-камеры станут наилучшим выбором из-за доступа к дополнительным функциям: масштабирование изображений, аналитика, хранение данных в облаке. Видеопоток в реальном времени можно вывести не только на устройство (ПК, телефон), но и на сайт компании, в телеграмм-канал - это важно, если клиенты хотят наблюдать за рабочим процессом (например, на в общепите, на СТО).

Шаг за шагом: монтаж проводной системы видеонаблюдения

Если вы уже определились с зоной наблюдения, спланировали, какие камеры и где именно разместите, самое время приступить к монтажным работам. Эксперты компании «БИКК» рассказывают, как подключить уличную камеру видеонаблюдения своими силами без ошибок.

Подключение кабеля и установка камер: как сделать правильно

В проводной схеме все элементы между собой соединяют с помощью коаксиального кабеля: в его структуре есть экранирующий слой для защиты от помех. Для цифрового видеонаблюдения используют витую пару: она снижает уровень электромагнитных помех.

Монтаж начинают от дальних точек, все камеры подключают к регистратору. В зависимости от целей наблюдения и возможностей трассы можно сделать двух видов:

  1. Скрытые: провод укладывают внутри стен, водопроводных труб, под землей. Конечно, это осложняет монтаж, зато проводка будет защищена от повреждений.
  2. Открытый: кабель идет по опорам вдоль стен, забора, столбов. Решающее значение здесь играет качество изоляции и степень защиты от капризов погоды. Длина «воздушного» участка, то есть между двумя точками крепления, не должна превышать 50 м.

Важное условие – размещение вдали от силовых кабелей (на расстоянии не менее 0,4 м), иначе возможна электромагнитная «наводка» и помехи. Если технически выдержать минимальный отступ нельзя, то кабели укладывают в заземленный металлический или диэлектрический рукав.

Для монтажа камер следует использовать надежные крепежи – это исключает вибрацию, а значит и дрожание картинки в ветреную погоду. Сверху не забудьте закрепить защитный кожух – он увеличивает срок эксплуатации оборудования. Не ставьте приборы на металлические столбы или держатели – в грозу они могут сработать как громоотвод, что вызовет сбой в работе оборудования, а то и вовсе короткое замыкание в электросхемах.

Подключить аналоговые камеры можно через «тюльпаны» – специальные штекеры. Желтый и белый подключают к самому прибору, а красный – к источнику питания. Для цифровых камер используйте коннекторы RJ 45, а электроэнергию подводите с помощью силового провода.

Настраиваем систему видеонаблюдения: подключение видеорегистратора и настройка

Регистратор работает в режиме нон-стоп, поэтому выберете для него сухое помещение с возможностью проветривания, где он точно не перегреется. Само подключение несложное – все разъемы подписаны либо на корпусе самого устройства, либо в инструкции:

  1. Если у вас прибор с поддержкой РОЕ, то отдельно провод питания подключать не нужно. В остальных случаях не перепутайте «плюс» и «минус». Стыки и разъемы лучше всего заизолировать.
  2. К электросети устройства подключайте последовательно: сначала регистратор, затем камеры. Выставьте текущую дату и время на каждом приборе. Жесткий диск отформатируйте перед стартом записи.
  3. Далее отрегулируйте положение всех камер, чтобы площадь обзора была как можно больше. При необходимости настройте систему удаленного доступа, чтобы отслеживать трансляцию и управлять камерами можно было с мобильных и смарт устройств.

В компании «Безопасность и комфорт Кубани» большой ассортимент готовых комплектов для уличного видеонаблюдения. Они включают в себя всё необходимое для самостоятельного монтажа, а приборы не вызывают конфликтов совместимости. Если состав комплекта вас не устраивает, наши специалисты готовы подобрать компоненты с учетом индивидуальных потребностей, конкретных целей и задач.

Устанавливаем и подключаем к телефону беспроводное видеонаблюдение

IP-камеры монтировать очень просто – достаточно закрепить их в нужных местах и подключить к блоку питания. Сигнал можно сразу выводить на монитор, либо записывать видео на жесткий диск. Некоторые модели и вовсе работают без внешних устройств: запись ведется на встроенную карту памяти.

При наличии у видеоустройств GPM модуля владелец сможет подключиться к ним через телефон. Если в поле зрения объектива произойдет несанкционированное действие (например, в отсутствие хозяев злоумышленники откроют калитку, перелезут через забор, разобьют оконное стекло), камера отправит СМС-оповещение на номер владельца.

Если камера использует технологию Wi-Fi, то подключиться к ней можно будет из любой точки мира через интернет. За сохранение видеопотока в этом случае отвечает сервер: удаленный, если используется облачное хранилище, либо домашний ПК со специальным программным обеспечением. Для установки нужно будет смонтировать камеры, подключить их к источнику питания и компьютеру, а затем выставить настройки записи и хранения видео.

Оставьте заявку на консультацию и подбор оборудования

Нажимая кнопку “Отправить” я даю согласие на обработку персональных данных